English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
mucilage cell [correct]
DEF: A specialized cell of the ray-or axial parenchyma, containing mucilage; typically rounded in outline.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule à mucilage [correct, feminine noun]
CONT: Dans Zebrina pendula, on rencontre de longues cellules à mucilages et raphides, alors que d'autres cellules renferment [...] des petits prismes bipyramidés [...]
OBS: D'autres cellules parenchymateuses, à membranes cellulosiques minces, sont associées aux tubes criblés; elles sont nucléées, riches en amidon et peuvent contenir en outre des tanins, des mucilages [...]