English (The Nose (Medicine))
sphenoid mucocele [correct]
French (Nez (Médecine))
mucocèle sphénoïdale [correct, feminine noun]
OBS: la mucocèle sphénoïdale est plus fréquente : la cloison intersinusienne, fine, est rapidement refoulée et détruite, ce qui explique sans doute la quasi-exclusivité des formes bilatérales découvertes au moment où apparaissent les premiers signes chimiques après une longue période de latence.