English (Symptoms (Medicine))
currant-jelly sputum [correct]
DEF: Mucoid sputum which is stained a deep, pink color, and which may occur with a pulmonary neoplasm.
French (Symptômes (Médecine))
expectoration gelée de groseille [correct, see observation, feminine noun]; crachat gelée de groseille [correct, masculine noun]
DEF: Expectoration constituée par une masse gélatineuse tremblotante teinte en rose. Elle a pu être considérée comme spéciale au cancer du poumon, mais elle est de constatation très rare.
OBS: expectoration gelée de groseille : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.