English (Fungal Diseases (Mycoses))
zygomycosis [correct]
DEF: [A] fungal infection with members of the class Zygomycetes ...
OBS: [It includes] entomophthoromycosis and mucormycosis.
OBS: B46: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies fongiques (mycoses))
zygomycose [correct, feminine noun]
DEF: Mycose provoquée par des champignons filamenteux de la classe des zygomycètes.
CONT: Les zygomycoses se divisent en deux types qui diffèrent sur plusieurs aspects : les entomophtoromycoses dues aux Entomophtorales, infections chroniques des régions tropicales et subtropicales et les mucormycoses dues aux Mucorales et qui surviennent surtout chez des malades fragilisés.
OBS: B46 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.