English (The Genitals)
mucosal prolapse [correct]
DEF: The downward displacement of a mucosal surface.
French (Organes génitaux)
prolapsus muqueux [proposal, masculine noun]
OBS: Le prolapsus de l'urètre, plus ou moins important, simple aspect framboisé du l'urètre, ou protrusion importante de la muqueuse endo-urétrale lors d'un effort.