English (The Esophagus)
Mallory-Weiss syndrome [correct]; gastro-esophagal mucosal tear
DEF: A condition in which the inner lining of the esophagus tears at or near where it connects to the stomach.
French (Oesophage)
syndrome de Mallory-Weiss [correct, masculine noun]; déchirure de l'œsophage inférieur [feminine noun]; dilacération de l'œsophage inférieur [feminine noun]
DEF: Déchirure superficielle et longitudinale de la muqueuse située à la jonction de l'œsophage et de l'estomac.
OBS: Le syndrome de Mallory-Weiss survient généralement après d'importants efforts de vomissements et se manifeste par une hémorragie digestive haute (vomissements de sang rouge), qui peut être massive. Plus souvent, le saignement est modéré et évolue favorablement sans traitement. Le diagnostic se fait par endoscopie (fibroscopie œso-gastro-duodénale). Le traitement est presque toujours médicamenteux (antiémétiques, antisécrétoires) et peut faire appel aux transfusions en cas d'hémorragie massive. Une intervention chirurgicale peut être pratiquée en cas d'hémorragie non contrôlée par le traitement médical.