English (Digestive Tract; Respiratory System)
mucosal [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the mucous membrane.
French (Appareil digestif; Appareil respiratoire)
des muqueuses [correct, adjective]
CONT: De la neuro-myopathie, des dyscrasies du sang, et des changements pigmentaires de la peau et des muqueuses ont aussi été noté durant une thérapie prolongée.