English (Morphology and General Physiology; Lips and Tongue)
foliate papilla [correct]
DEF: A short vertical fold found on the lateral margins of the tongue.
OBS: Taste buds, the end-organs of the gustatory sense, are scattered over the mucous membrane of their surface.
French (Morphologie et physiologie générale; Lèvres et langue)
papille foliée [correct, feminine noun]; papille foliacée [correct, feminine noun]
CONT: Les papilles foliées (ou foliacées) : elles sont situées aux extrémités postérieures des bords de la langue, en avant du V lingual. Elles se présentent sous la forme de feuillets recouverts par un épithélium stratifié non kératinisé. Chaque papille contient de nombreux bourgeons du goût [...]