English (Nervous System)
exteroceptor [correct]
DEF: One of the peripheral end organs of the afferent nerves in the skin or mucous membrane, which respond to stimulation by external agents.
French (Système nerveux)
extérocepteur [correct, masculine noun]; récepteur de la sensibilité superficielle [masculine noun]
CONT: [Les] extérocepteurs ou récepteurs de la sensibilité superficielle [...] sont situés dans la peau et dans les organes des sens et renseignent sur les modifications de l'environnement. Ils sont formés de cellules spécialisées dans la perception de minimes changements de l'environnement et dans la transmission de ces informations aux voies nerveuses afférentes. On distingue les télérécepteurs : les photorécepteurs de l'œil, sensibles à la lumière; les mécanorécepteurs de l'oreille, sensibles soit au son, soit à l'équilibre; les thermorécepteurs de la peau, sensibles aux rayons infra-rouges [les] récepteurs de contact : les mécanorécepteurs de la peau, responsables de la sensation tactile, les nocicepteurs de la peau, qui sont soit des thermorécepteurs (chaleur/froid), soit des algorécepteurs (douleur); les chémorécepteurs, situés dans la muqueuse olfactive (odorat) ou sur la langue (goût).