English (The Mouth)
mucous membrane of mouth [Latin]; tunica mucosa oris [Latin]
DEF: The tunica mucosa of the mouth.
French (Cavité buccale)
muqueuse orale [correct, feminine noun]; muqueuse buccale [former designation, correct, feminine noun]; tunica mucosa oris [Latin]
CONT: La muqueuse orale peut être différenciée en 3 types selon Schroeder. - Type I : muqueuse bordante = palais mou, face ventrale de la langue, plancher buccal, muqueuse alvéolaire, vestibule, lèvres, joues. - Type II : muqueuse masticatoire = palais mou et gencive : épithélium pavimenteux stratifié kératinisé. - Type III : muqueuse spécialisée = surface dorsale de la langue.