English (Epidermis and Dermis)
circumoral burns [correct]
CONT: Symptoms of Exposure.... 7. 5. 2 Ingestion.... Mucous membrane burns, circumoral burns.
OBS: circumoral: surrounding the mouth.
French (Épiderme et derme)
brûlures autour de la bouche [correct, feminine noun]
CONT: [Symptômes d'intoxication à l'acide sulfurique.] Ingestion. (...) Brûlures des muqueuses, brûlures autour de la bouche.
OBS: Symptômes dus aux dérivés méthylés : Au début : fatigue, apathie, (...) paresthésie dans les doigts et autour de la bouche.