English (Pregnancy)
show [correct]; bloody show [correct]
DEF: The discharge of blood-tinged mucus from the cervical canal of a pregnant woman just prior to labor.
French (Grossesse)
expulsion du bouchon muqueux [correct, feminine noun]
CONT: L'expulsion du bouchon muqueux teinté de sang, résultat de l'assouplissement et de l'ouverture du col, est l'un des premiers signes de déclenchement de l'accouchement. Ce phénomène peut survenir quelques heures, voire quelques jours avant le travail proprement dit.
OBS: bouchon muqueux. Amalgame glaireux, d'une glaire coagulée et épaisse qui se constitue tout au long de la grossesse. À la fin de la grossesse, alors que le col se dilate un peu, s'ouvre un peu et sous la pression des membranes plus haut, il est poussé vers le bas et se retrouve dans le vagin.