English (Reproduction (Medicine))
mucus method [correct]
OBS: A method of contraception.
French (Reproduction (Médecine))
méthode de la glaire cervicale [correct, feminine noun]
OBS: C'est l'étude des modifications cycliques de la glaire cervicale, par la femme elle-même. La période d'abstinence commence avec l'apparition de la glaire et continue 4 jours après le symptôme maximal (dernier jour de glaire humide et élastique).