English (Respiratory System)
mucus production [correct]
CONT: Understanding the uncontrolled mucus production will essentially prevent millions of deaths a year from respiratory conditions.
French (Appareil respiratoire)
sécrétion de mucus [correct, feminine noun]; sécrétion muqueuse [correct, feminine noun]
Spanish (Aparato respiratorio)
secreción de moco [correct, feminine noun]
CONT: La secreción de moco es un elemento del sistema de defensa de las vías respiratorias. El aumento de la secreción se produce como consecuencia de la modificación del epitelio respiratorio, como adaptación al daño provocado por la acción de distintos estímulos (irritantes químicos, infecciones, partículas, entre otros), con proliferación de células epiteliales y diferenciación posterior de células especializadas en la producción de moco.