English (Medical Instruments and Devices)
mucus suction apparatus [correct]
OBS: Used in the case of respiratory diseases.
French (Instruments et appareillages médicaux)
aspirateur de mucosités [correct, masculine noun]
CONT: Aspirateurs de mucosités (...). Sherwood Medical-Argyle : Ensemble de prélèvement de Luckens. Description : Ensemble complet composé d'une sonde d'aspiration Ch 14, à extrémité distale biseautée, d'un collecteur de mucus de contenance 20 ml et d'un tube de connexion à raccord universel. (Source : Dictionnaire Freisz, Serendip (Paris), 1983, p. 141).