English (Reproduction (Medicine))
sperm/cervical mucus cross hostility test
French (Reproduction (Médecine))
test de pénétration croisé in vitro [proposal, masculine noun]
Spanish (Reproducción (Medicina))
prueba de penetración cruzada in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Prueba de interacción moco cervical-esperma que consiste en poner en contacto el moco de la mujer con el esperma de su pareja, a fin de evaluar la calidad funcional de los espermatozoides.
CONT: Prueba de penetración cruzada in vitro. Consiste en poner en contacto el moco de la mujer con el esperma de su pareja, los espermatozoides del paciente con un moco testigo y el moco de la paciente con el esperma testigo. [...] Evalúa la calidad y la cantidad de espermatozoides que han penetrado en los diferentes mocos. Permite ver si se trata de un problema de moco o un problema de espermatozoides.