English (Geology)
mud chip [correct]
French (Géologie)
copeau de boue [correct, masculine noun]
CONT: Cette base de banc est parsemée de cavités où subsistent des copeaux d'argilite rouge micacée de forme polygonale. Ces «copeaux de boue», fréquents dans la formation des Grès feldspathiques proviennent du remaniement de niveaux argileux ayant subi une dessiccation.