English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
mud gun [correct]; agitator [correct]; surface gun [correct]; submarine gun [correct]
DEF: A pipe that shoots a jet of drilling mud under high pressure into the mud pit in order to mix additives with the mud.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
mitrailleuse à boue [correct]; mélangeur à boue [correct, masculine noun]; canon à boue [masculine noun]
DEF: Appareil disposé sur le dessus des bassins à boue et orientable, ou au fond des bassins (fixe ou rotatif), dont l'objet est d'homogénéiser la boue par un flux à forte pression.
OBS: canon à boue : glossaire multilingue de l'exploitation du gaz ... p. 197.