English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
thixotropic mud [correct]
DEF: A type of mud commonly used to cool the drill bit and remove rock chips during drilling.
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
boue thixotropique [correct, feminine noun]
CONT: En cours de creusement, le trou est rempli en permanence d'une boue thixotropique (bentonite) dont le rôle est de soutenir les parois du forage comme dans la technique de la paroi moulée [...]