English (Oil Drilling)
invert-oil mud [correct]; invert-emulsion mud [less frequent]; invert-oil-emulsion mud [less frequent]; inverted oil-emulsion mud [less frequent]
DEF: An oil mud used for drilling or workover purposes that utilizes soaps, lignite, and asphaltic materials plus 10 to 50 percent water to make up a fluid in which the water is dispersed throughout the oil as very small droplets to form a very tight emulsion.
French (Forage des puits de pétrole)
boue inverse [correct, feminine noun]; boue à émulsion inverse [correct, feminine noun]; boue à émulsion eau/huile [correct, feminine noun]; boue à émulsion inverse eau/huile [correct, feminine noun]; boue émulsionnée inverse [feminine noun]; boue inverse à base d'huile [feminine noun]
DEF: Fluide de forage dont la phase liquide continue est de l'huile, la phase aqueuse dispersée représente jusqu'à 50% et plus de volume.
CONT: La boue à «émulsion inverse» eau/huile, du fait que le filtrat est composé exclusivement d'huile, présente tous les avantages des boues à l'huile et permet de pallier certains inconvénients de ces dernières.