English (Botany; Tanning and Tanning Oils (Leather Ind.); Oil Drilling)
quebracho [correct]
DEF: A South American tree that is a source of tannin extract, which is used as a thinning agent for drilling mud.
French (Botanique; Tannin et huile de tannage (Ind. du cuir); Forage des puits de pétrole)
quebracho [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Arbre d'Amérique tropicale, au bois lourd, qui fournit un extrait tannant.
OBS: On écrirait mieux «québracho».
OBS: québracho : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandée par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).