English (Fish; Commercial Fishing)
European flounder [correct]; fluke [correct]; butt [correct, Europe]; mud flounder [correct, Europe]; white fluke [correct, Europe]
CONT: A European marine flatfish, Platichthys flesus, used for food.
OBS: A fish of the family Pleuronectidae.
French (Poissons; Pêche commerciale)
flet d'Europe [correct, see observation, masculine noun]; flet [correct, see observation, masculine noun]; flet européen [correct, masculine noun]; flet commun [correct, masculine noun]
DEF: Poisson téléostéen pleuronectiforme (poisson plat), commun sur toutes les côtes atlantiques [d'Europe], de la mer Blanche au Portugal.
OBS: Dans le contexte des pêches canadiennes, le terme anglais «flounder» est aussi utilisé, non plus avec le sens spécifique de «flet (Platichthys flesus)» mais avec le sens générique de «tous les poissons plats commerciaux sauf le flétan»; on suggère alors de le traduire par le terme générique «plie». Le terme «flounder» possède un troisième sens encore plus général (flatfish) et on le rend en français par poisson plat.
OBS: flet d'Europe : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.
OBS: Famille des pleuronectidés.
Spanish (Peces; Pesca comercial)
platija [correct, feminine noun]; platija europea [correct, feminine noun]
DEF: Pez teleósteo marino, anacanto, semejante al lenguado, pero de escamas más fuertes y unidas, y color pardo con manchas amarillas en la cara superior. Vive en el fondo de las desembocaduras de los ríos al norte de España y su carne es poco apreciada.