English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems; Biogeography)
muddy sediment [correct]
CONT: diatom ooze : A fine muddy sediment consisting of the hard parts of diatoms.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes; Biogéographie)
dépôt vaseux [correct, masculine noun]
DEF: Sédiment à forte teneur d'eau, riche en particules de diamètre inférieur à quelques dizaines de microns [...]
CONT: Après la vague glaciaire, les eaux étaient claires et les lacs entièrement libres de dépôts vaseux.
OBS: Geological Nomenclature, Netherlands RG [et] MS, nº 1987, p. 114 : Ablagerung = dépôt.