English (Vulcanology and Seismology)
lahar [correct]; volcanic mudflow [correct]; volcanic mud flow [correct]; volcanic mud-flow [correct]
DEF: A landslide or mudflow of volcanic fragments on the flanks of a volcano.
OBS: lahar : An indonesian term for a volcanic mudflow.
OBS: lahar: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
lahar [correct, masculine noun]; coulée de boue volcanique [correct, feminine noun]; coulée boueuse volcanique [correct, feminine noun]; coulée de débris volcaniques [correct, feminine noun]
DEF: [...] torrent de boue volcanique ne différant des torrents de boue sédimentaire que par l'origine volcanique des matériaux emballés.
OBS: lahar : terme indonésien.
OBS: lahar : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
lahar [correct, masculine noun]
DEF: Corriente fangosa debida a un barro de cenizas y otras proyecciones volcánicas.