English (Petrography)
banded mudstone [correct]
OBS: mudstone : A dark grey clay rock similar to shale but with the lamination less well developed.
OBS: banded mudstone : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
mudstone rubané [correct, masculine noun]
OBS: mudstone : Roche sédimentaire calcaire essentiellement constituée de micrite avec une proportion d'éléments figurés inférieure à 10 %.
OBS: mudstone rubané : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.