English (Translation (General); Petrography)
baked mudstone [correct]
OBS: baking: The toughening or hardening induced in a rock by the influence of magma or lava ...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
mudstone montrant des signes de cuisson [correct, masculine noun]; mudstone induré par la chaleur [proposal, masculine noun]
OBS: La boue argileuse devient compacte vers 2000 m et durcit vers 3000 m (argilite ou mudstone).
OBS: être induré : En parlant d'un horizon ou d'une couche sédimentaire, initialement meuble, devenir dur et compact.