English (Geological and Other Scientific Names)
Sully Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The overlying Sully formation comprises 1, 000 feet of silty mudstone with sideritic concretions, fissile black shale, and mudstone with interbedded silty sandstone and siltstone.
OBS: Located in Alberta and British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sully [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Sully sus-jacente à la formation de Sikanni comporte 1 000 pieds de mudstone silteux, contenant des concrétions de sidérose, de schistes argileux noirs fissiles, et de mudstone contenant du grès silteux et du silstone interstratifiés.