English (Oceanography)
shallow marine [correct]; shallow-marine [correct]
CONT: The Tanglefoot formation consists of coal-bearing sandstone, mudstone, conglomerate, volcaniclastic rocks and minor limestone interpreted as delta systems and shallow marine deposits.
CONT: Shallow-marine placer deposits in the Witteberg Group near Willowmore, Cape Province.
OBS: shallow marine: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie)
de milieu marin peu profond [correct]; marin peu profond [correct]; de mer peu profonde [correct]; épicontinental [correct]
CONT: La Formation de Tanglefoot est composée de grès renfermant du charbon, de mudstone, de conglomérat, et de roches volcanoclastiques, ainsi que de petites quantités de calcaire, lesquels sont interprétés comme des réseaux deltaïques et des dépôts épicontinentaux.
CONT: Les accumulations de milieu marin peu profond du Crétacé inférieur dans la partie Occidentale de la Chaîne des Carpates ainsi que leur relation avec les faciès pélagiques.
CONT: Placers de mer peu profonde dans le groupe Witteberg près de Willowmore, Le Cap.
OBS: épicontinental : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.