English (Furnaces and Ovens (Metallurgy))
roasting plant [correct]
CONT: antimony metal roaster plant.
OBS: roasting : Heating an ore to effect some chemical change that will facilitate smelting.
OBS: roaster : A reverberatory furnace or a muffle used in roasting ore.
French (Fours (Métallurgie))
installation de grillage [correct, feminine noun]
OBS: grillage : Opération métallurgique par voie sèche, caractérisée par le fait que les matières demeurent à l'état solide, avec ou sans modification chimique. On distingue : a) le grillage agglomérant qui a pour but d'agglomérer les minerais pulvérulents pour les rendre aptes à des opérations métallurgiques ultérieures (...); b) le grillage oxydant qui par lui-même dégage de la chaleur, par action de l'oxygène. Il peut avoir pour but : 1. l'obtention d'un métal (à partir d'un sulfure si l'oxyde est dissocié à la température de la réaction) (...); 2. la préparation d'un corps plus facile à traiter; c'est le cas des sulfures de zinc et plomb qui se transforment d'abord en sulfates, puis en oxydes (...).