English (Noise Pollution)
muffler [correct]; sound attenuator [correct]; attenuator [correct]; duct silencer [correct]; air silencer; silencer [correct]; sound trap [correct]
DEF: A device used to attenuate sound being propagated in conjunction with a moving stream of fluid (usually gas).
CONT: There are two general classes of mufflers: dissipative and reactive.
CONT: Units known as "sound attenuators", "sound traps", or "duct silencers" are available commercially for providing additional attenuation in a duct system ... A sound attenuator ... has three important characteristics ... (1) insertion loss, (2) pressure drop, and (3) "self-noise" ....
French (Pollution par le bruit)
silencieux [correct, masculine noun]; atténuateur acoustique [correct, masculine noun]; atténuateur [correct, masculine noun]; piège à sons [correct, masculine noun]; piège à son [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif acoustique destiné à s'opposer plus ou moins complètement à la transmission ou au rayonnement du son.
CONT: Les atténuateurs sont [...] en général des éléments de conduite qui ne restituent à leur sortie qu'une partie du bruit présent à l'entrée : on dit qu'ils créent une «perte par insertion». Celle-ci est obtenue : soit par absorption [...] (les silencieux à absorption sont appelés, à ce titre, dissipatifs); soit par effet de résonance (atténuateurs réactifs) [...]
CONT: La transmission par l'air des bruits de ventilateurs est réduite en plaçant sur le parcours des gaines des silencieux, constitués par des matériaux absorbants revêtant intérieurement des éléments de conduits de formes diverses (conduits droits cloisonnés ou non, coudes, chicanes, chambres d'absorption).