English (Graphic Arts and Printing)
mug gallery
French (Imprimerie et arts graphiques)
trombinoscope
OBS: le nouveau député.. devra aussi se faire photographier, afin que son portrait puisse figurer, avec ses date, lieuse de naissance et profession, dans le "trombinoscope" (qui est le recueil des "trombines" des élus). Gaston Courty, les coulisses de l'assemblée nationale, R de P, nov 65 trombinoscope: ...s'emploie parfois encore comme appellation de caricatures d'actualité; le trombinoscope parlementaire Robert