English (Spacecraft)
multifunction satellite; multipurpose satellite [correct]
French (Engins spatiaux)
satellite multifonction [masculine noun]
OBS: (Ces miniordinateurs de gestion de réseau sont appelés) satellites multifonction lorsqu'ils exécutent [...] les fonctions de traitement normalement exécutées par un ordinateur et avec la gamme d'appareils périphériques que possèdent les ordinateurs [...]