English (Labour and Employment; Management Operations (General); Personnel Management (General))
multifunction worker [correct]; multifunction professional [correct]; multipurpose worker [correct]
OBS: See also knowledge worker.
French (Travail et emploi; Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
travailleur polyvalent [correct, masculine noun]
DEF: Travailleur capable d'adapter son jugement et ses connaissances à des tâches de nature différente.
OBS: Polyvalent s'applique bien aux personnes accomplissant des tâches qui exigent du jugement et des connaissances et expériences multiples. D'autre part, «polyvalent» permet d'éviter des termes plus précis, mais qui véhiculent des jugements de valeur : intellectuel, instruit, cérébral, etc., qui sont flatteurs pour les uns, mais dévalorisants pour les autres, donc dangereux.