English (Computer Programs and Programming; Storage Media (Data Processing))
multireel file
French (Programmes et programmation (Informatique); Supports d'information (Informatique))
fichier multibobine [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
fichero con cintas múltiples [masculine noun]; archivo con cintas múltiples [masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) de datos almacenado en una cinta magnética que sobrepasa la capacidad de una bobina (carrete) de cinta, por tanto, se guarda en dos o más bobinas.