English (Types of Aircraft; Air Forces)
multirole aircraft [correct]
DEF: [An aircraft] designed for different roles such as tactical support, transport, or attack.
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
aéronef polyvalent [correct, masculine noun]; aéronef multirôle [correct, masculine noun]
DEF: Aéronef conçu pour effectuer plusieurs types de missions, avec ou sans changement de configuration.
OBS: aéronef polyvalent : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 septembre 2016.