English (Scientific Measurements and Analyses)
multiscale analysis [correct]; multiscale sampling [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences))
analyse multi-échelle [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation d'images de différentes échelles, de la même scène, afin de mettre en évidence les détails utiles à l'exploitation thématique.