English (Combined Forces (Military))
joint [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]; multiservice [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: Referring to activities, operations and organizations that involve elements of at least two components.
OBS: joint: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: joint; multiservice : designations standardized by NATO.
French (Interarmées)
interarmées [correct, NATO, standardized, officially approved]; interforce [correct, officially approved]
DEF: Se dit des activités et des opérations auxquelles participent des éléments d'au moins deux composantes et des organisations formées d'éléments d'au moins deux composantes.
OBS: interarmées : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation normalisée par l'OTAN.
OBS: interarmées; interforce : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas conjuntas (Militar))
conjunto [correct, masculine noun]
DEF: Aplícase a los ejercicios, actividades u organizaciones en las que participan más de un tipo de ejército (tierra, mar, aire) de la misma nación.
OBS: Cuando no están todos los ejércitos implicados, los que participan se deben indicar, por ejemplo: Conjunto Tierra-Aire.