English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
multispectral classification [correct]
DEF: The process of sorting pixels into distinct classes based on their spectral characteristics in multiple band of electromagnetic wavelengths ...
OBS: multispectral classification : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
classification multispectrale [correct, feminine noun]
CONT: Classification multispectrale. La méthode du maximum de vraisemblance a été utilisée pour classer les sols nus selon trois nouveaux groupes d'états de surface : (1) état de surface non dégradé, (2) état de surface à dégradation intermédiaire et (3) état de surface dégradé. L'information radiométrique extraite des parcelles de référence permet de décrire statistiquement les caractéristiques spectrales de chaque classe au moyen de son vecteur moyen et de la matrice de covariance. L'algorithme du maximum de vraisemblance calcule alors pour chaque pixel sa probabilité d'appartenance à chaque classe et lui attribue la classe de plus forte probabilité.
OBS: classification multispectrale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Classification multispectrale en mode supervisé.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
clasificación multiespectral [correct, feminine noun]