English (Architectural Styles)
Corbusean [correct]; Le Corbusean [correct]
CONT: Edison Musa, like many of his contemporaries, was an admirer of Le Corbusier. Going to Paris, he worked with Georges Candilis, one of the main followers and author of one of the main revisions of Corbusean rational town.
French (Styles en architecture)
corbuséen [correct, adjective]; corbusérien [adjective]
DEF: Propre à Le Corbusier
CONT: Michel Duffour, secrétaire d'État au Patrimoine et à la Décentralisation culturelle, visite le patrimoine «Le Corbusier» à Firminy (Loire). [...] permettez-moi de remercier [...] chacun et chacune d'entre vous [...] pour l'occasion que vous m'avez offerte [...] de découvrir votre commune et son incomparable patrimoine corbuséen. Étant particulièrement en charge du Patrimoine et de la Décentralisation culturelle, vous comprendrez tout le plaisir que j'ai d'être parmi vous [...] dans une ville qui est [...] la vitrine mondiale de l'œuvre de Le Corbusier, puisque, ici même, à la porte de l'Auvergne, se trouve concentré le plus grand nombre des œuvres de l'artiste en Europe. À bien des égards, Firminy était donc pour moi une étape incontournable, comme elle l'est d'ailleurs pour tous les amateurs d'architecture moderne.