English (Chronology; Petrography)
Muschelkalk [correct, noun]
DEF: A European geologic stage of the Middle Triassic period, occurring after the Bunter and before the Keuper.
French (Chronologie; Pétrographie)
Muschelkalk [correct, masculine noun]
OBS: Division du Trias moyen.
Spanish (Cronología; Petrografía)
Muschelkalk [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso del triásico medio, que sigue al buntsandstein y precede al keuper; duró de - 220 a - 205 millones de años.
OBS: Su nombre es alemán y significa caliza conchífera.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.