English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons; The Eye)
levator palpebrae superioris muscle [correct]; levator palpebrae superioris [correct]
CONT: The levator palpebrae superioris muscle attaches into the tarsal plate and skin of the upper eyelid and is the primary elevator of the eyelid.
OBS: levator palpebrae superioris: English and Latin designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons; Oeil)
muscle élévateur de la paupière supérieure [correct, masculine noun]; muscle releveur de la paupière supérieure [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Le muscle élévateur de la paupière est associé au tarse dans la paupière supérieure [...] et attire en haut la paupière. Il naît de la partie postérieure du toit de l'orbite, juste au-dessus du foramen optique, et se termine à la surface antérieure du tarse supérieur, et peut aussi abandonner quelques fibres à la peau de la paupière supérieure.
OBS: muscle élévateur de la paupière supérieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: levator palpebrae superioris : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Músculos y tendones; Ojo)
músculo elevador del párpado superior [correct, masculine noun]