English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
epicranius muscle [correct]
CONT: The epicranius muscle consists of two muscles that are located within the forehead and scalp. These are the : occipitofrontalis muscle [and the] temporoparietalis muscle.
OBS: epicranius muscle; musculus epicranius : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle épicrânien [correct, masculine noun]
CONT: Le muscle épicrânien est composé de la galéa aponévrotique au niveau du centre, du muscle temporopariétal et du muscle occipito-frontal en périphérie. Cet ensemble de muscles a pour action la mobilisation du cuir chevelu dans le sens antéro-postérieur, l'élévation des sourcils et légèrement de la paupière supérieure.
OBS: muscle épicrânien : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: musculus epicranius : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.