English (Biotechnology; Genetics)
chimeric oligonucleotide [correct]; chimeraplast [correct]
DEF: A sequence of DNA combined with RNA, used in a targeted repair process. These molecules bind to the target DNA.
CONT: Direct skeletal muscle injection of the chimeric oligonucleotide into the cranial tibialis compartment of a six-week-old affected male dog, and subsequent analysis of biopsy and necropsy samples, demonstrated in vivo repair of the GRMD mutation that was sustained for 48 weeks.
French (Biotechnologie; Génétique)
oligonucléotide chimérique [correct, masculine noun]; chiméraplaste [correct, masculine noun]
CONT: Un autre axe de recherche est la mise en œuvre des oligonucléotides chimériques qui sont formés par l'association d'un brin d'ADN [acide désoxyribonucléique] et d'un brin d'ARN [acide ribonucléique] complémentaires des régions chromosomiques à corriger. Cela permettra sans doute de réparer des mutations ponctuelles de gènes défectueux.
CONT: Présent à forte concentration dans la cellule, l'oligonucléotide est qualifié de «chimérique», ou de «chiméraplaste», puisqu'il est constitué d'ADN [acide désoxyribonucléique] et d'ARN [acide ribonucléique], deux matériaux génétiques différents.
Spanish (Biotecnología; Genética)
oligonucleótido quimérico [correct, masculine noun]; quimeroplasto [correct, masculine noun]
CONT: Reparar el gen: Los intentos para reparar las mutaciones puntuales a nivel génico son hechos usando cortos oligonucleotidos quiméricos, que contienen tanto ARN [ácido ribonucleico] sobre una de las cadenas como ADN [ácido desoxirribonucleico] sobre la otra. La cadena de ADN de los oligonucleotidos quiméricos es perfectamente complementaria a la correcta secuencia génica del sitio de la mutación puntual del gen, mientras que la parte de ARN es perfectamente complementaria a la secuencia mutante.