English (Nervous System)
motor unit [correct]
DEF: The unit of motor activity formed by a motor nerve cell and its many innervated muscle fibers.
French (Système nerveux)
unité motrice [correct, feminine noun]
DEF: Unité composée d'un motoneurone et des fibres musculaires qu'il innerve.
CONT: Chaque fibre musculaire ne reçoit qu'une terminaison nerveuse, mais un seul axone peut, par ramification, commander la contraction de plusieurs fibres musculaires. C'est pourquoi, concernant la motricité, l'élément clé est l'unité motrice qui représente l'ensemble des fibres musculaires innervées par un seul axone, donc un seul motoneurone.