English (Cytology; Muscles and Tendons)
muscle cell [correct]
DEF: A mesenchymal cell that is highly specialized for contraction.
French (Cytologie; Muscles et tendons)
cellule musculaire [correct, feminine noun]
OBS: Tout le problème de la cellule musculaire est alors de recréer (l'ATP) à partir de deux autres voies métaboliques.