English (Surgery)
gluteal muscle flap [correct]; gluteal flap [correct]; buttock flap [correct]
DEF: Skin, fat and muscle [taken] from the buttocks used to create a breast.
French (Chirurgie)
lambeau de muscle grand fessier [correct, masculine noun]
OBS: Ce lambeau est utilisé en reconstruction mammaire uniquement en transfert libre, permettant une reconstruction mammaire sans utilisation de prothèse. La rançon cicatricielle au niveau de la zone donneuse est le plus souvent minime, surtout si la cicatrice est située dans le pli sous-fessier. Mais, la réalisation technique de ce lambeau est difficile et ses indications sont rares. Le lambeau libre de muscle grand fessier est utilisé en général quand il existe une contre-indication à l'utilisation d'un lambeau de muscle grand dorsal ou de muscle grand droit.
Spanish (Cirugía)
colgajo de glúteo [correct, masculine noun]; colgajo de glúteo [correct, masculine noun]
CONT: Colgajo de glúteo. Otro de los denominados colgajos libres. Utiliza este músculo [del glúteo] junto con la piel y el subcutáneo, los cuales son extraídos de su lugar de origen e implantados en el tórax por medio de anastomosis vasculares microquirúrgicas.