English (Orthopedic Surgery)
muscle flap [correct]
DEF: A pedicle graft consisting entirely of muscle.
French (Chirurgie orthopédique)
lambeau musculaire [correct, masculine noun]
OBS: En cas de lambeau musculaire pur, l'incision part du relief du tendon du grand dorsal et se dirige obliquement en bas et en arrière, s'éloignant progressivement du bord latéral du muscle.