English (Food Industries; Cooking and Gastronomy (General))
scallop [correct]
DEF: The large adductor muscle of such a mollusk, used as food.
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie (Généralités))
pétoncle [correct, masculine noun]; noix [correct, feminine noun]
CONT: Retirer la chair de la coquille, puis séparer la noix (muscle blanc) et le corail [...]
OBS: Sous le nom de pétoncle, on commercialise le muscle adducteur, parfois accompagné de corail. En art culinaire, le muscle est souvent appelé noix.