English (Molecular Biology)
abducens nucleus [correct]; nucleus of abducent nerve [correct]; nucleus abducentis; nucleus nervi abducentis [Latin]
DEF: A group of motor neurons in the lower part of the pons, innervating the lateral rectus muscle of the eye.
French (Biologie moléculaire)
noyau du VI [correct, masculine noun]
DEF: Noyau du nerf moteur oculaire externe (sixième nerf crânien) localisé dans la partie inférieure de la protubérance annulaire et dont les axones innervent le muscle droit externe.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.