English (Muscles and Tendons)
muscle group [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Muscles et tendons)
groupe musculaire [correct, masculine noun]
OBS: (...) il faut rappeler que les étirements doivent être progressifs et que, de toute façon, il faut étirer un groupe musculaire, puis changer de côté.