English (Molecular Biology)
trochlear nucleus [correct]; nucleus of trochlear nerve; nucleus nervi trochlearis [Latin]
DEF: A group of motor neurons innervating the superior oblique muscle of the contralateral eye.
French (Biologie moléculaire)
noyau du IV [correct, masculine noun]
DEF: Noyau situé à la terminaison postérieure du noyau du nerf moteur oculaire commun qui envoie des fibres au muscle grand oblique contralatéral.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.