English (Muscles and Tendons)
muscle mass [correct]
DEF: The total amount of muscle found in the body of a human or other animal.
French (Muscles et tendons)
masse musculaire [correct, feminine noun]
CONT: En effet lorsqu'une charge d'entraînement supérieure à la normale est appliquée à un organe ou à un ensemble d'organes, la synthèse des protéines est accrue au niveau cellulaire, ce qui entraîne une amélioration des systèmes fonctionnels : la masse musculaire, le volume d'éjection systolique du cœur, ou la consommation maximale d'oxygène peuvent être notablement augmentés.