English (The Heart)
atrioventricular node [correct]; AV node [correct]; nodus atrioventricularis [Latin]
DEF: A small nodular mass of specialized cardiac muscle cells and fibers located beneath the endocardium of the right atrium near the septal leaflet of the tricuspid valve and immediately anterior to the ostium of the coronary sinus.
French (Cœur)
nœud auriculo-ventriculaire [correct, masculine noun]; nœud auriculo-ventriculaire de Aschoff et Tawara [correct, masculine noun]; nœud de Aschoff et Tawara [correct, masculine noun]
CONT: On observe [...] dans le cœur différents types cellulaires, le tissu nodal formant le nœud sino-atrial - de Keith et Flack - et le nœud auriculo-ventriculaire - de Aschoff et Tawara -, situés dans l'oreillette droite, et le tissu conducteur formant le faisceau de Hiss et le réseau de Purkinge. Ces différents types cellulaires se distinguent également par le contour de leur potentiel d'action.