English (Muscles and Tendons)
muscle mechanics [correct]
French (Muscles et tendons)
propriétés mécaniques des muscles [correct, feminine noun, plural]
CONT: Cette classification des contractions [en isotonique et isométrique] est utile pour la description des propriétés mécaniques des muscles, mais il faut signaler que dans la pratique et in situ, il est très difficile de définir des exemples purs.