English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Nervous System)
Lasègue’s sign [correct]; Lasègue sign [correct]
DEF: When a subject is supine with hip flexed and knee extended, dorsiflexion of the ankle causing pain or muscle spasm in the posterior thigh indicates lumbar root or sciatic nerve irritation.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
signe de Lasègue [correct, masculine noun]
DEF: Réveil ou exacerbation de la douleur sciatique chez le malade en décubitus dorsal par flexion de la cuisse sur le bassin, la jambe étant en extension.
OBS: Ce signe est dû à la traction sur la racine du nerf sciatique provoquée par la manœuvre. Il est pratiquement constant dans la sciatique vertébrale commune et apparaît pour un degré d'angulation d'autant plus faible que l'atteinte est plus sévère.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Sistema nervioso)
signo de Lasègue [correct, masculine noun]