English (Symptoms (Medicine))
psoas sign [correct]
DEF: Flexion of the hip, or pain on hyperextension of the hip due to an inflammatory process in contract with the psoas muscle on that side.
French (Symptômes (Médecine))
signe du psoas [correct, masculine noun]
CONT: Le signe du psoas traduit une irritation de la gaine du psoas. Le patient se tient spontanément avec la cuisse fléchie sur le ventre. Si on lui demande de fléchir la cuisse sur le ventre, tout en contrariant ce mouvement, cela réveille une douleur dans la fosse iliaque.