English (Orthopedic Surgery)
trapezius muscle transfer [correct]
CONT: This prospective study reports clinical and radiological results after trapezius muscle transfer in 24 patients with brachial plexus palsy 24 to 37 months postoperatively.
French (Chirurgie orthopédique)
transfert du trapèze [correct, masculine noun]
CONT: L'épaule paralytique est un problème globalement insoluble. Tout au plus peut-on stabiliser cette épaule par un transfert du trapèze, soit sur le tendon du sus-épineux, qui ne nous a pas donné des résultats très encourageants, soit sur l'humérus, qui apporte une meilleure stabilisation et une certaine rotation externe active.