English (Nervous System)
abnerval [correct]
DEF: Away from a nerve, esp. with reference to the passage of an electric current through a muscle away from point where nerve enters the muscle.
OBS: Opposite of adnerval.
French (Système nerveux)
à distance du nerf [correct]
CONT: Le neurostimulateur doit être utilisé comme un radar, un guide à la recherche du nerf. Suivant la loi de Coulomb, [...] la variation de la qualité de courant pour une durée constante est inversement proportionnelle au carré de la distance. Le but est d'amener l'extrémité de l'aiguille le plus proche possible du nerf permettant une diminution progressive de l'intensité de stimulation. En revanche, une intensité très élevée est nécessaire dès que l'extrémité de l'aiguille est à distance du nerf.