English (Biochemistry; Molecular Biology)
globin [correct]
DEF: An ancestral protein molecule that diverged over a billion years ago into the oxygen-carrying muscle protein, myoglobin, and into the respiratory hemoglobins of the red blood cells.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
globine [correct, feminine noun]
CONT: [...] les séquences d'acides aminés des globines de bactéries, de plantes et d'animaux suggèrent qu'elles ont évolué à partir d'une protéine monomérique ancestrale qui fixait l'oxygène [...]. Avec le temps, le gène de cette protéine ancestrale s'est lentement modifié et s'est divisé initialement en deux branches ayant conduit aux globines d'animaux et de plantes. Des changements ultérieurs ont donné naissance à la myoglobine, une protéine monomérique qui stocke l'oxygène dans le muscle et aux sous-unités alpha et beta de la molécule tétramérique d'hémoglobine [...] du système circulatoire.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
globina [feminine noun]