English (Biochemistry)
nebulin [correct]
DEF: A large protein, constituting about 3% of skeletal muscle protein [that] may aid in the organization of actin filaments as well as in actin polymerization.
French (Biochimie)
nébuline [correct, feminine noun]
CONT: La nébuline est une protéine exclusivement présente dans le muscle strié squelettique [...] Elle forme une chaîne polypeptidique qui s'étend de la ligne Z (dans laquelle elle s'accroche par son extrémité CO2H-terminal), à toute la longueur de la bande I. La nébuline se lie à l'actine et constituerait alors un «guide moléculaire» assurant la longueur du filament fin.