English (Paleontology)
antennary muscle scar [correct]
CONT: Areas of muscle attachment ... [on a trilobite include] antennary muscle scars; ...
French (Paléontologie)
trou antérieur [correct, masculine noun]
CONT: Une paire de trous antérieurs s'observe fréquemment au bord antéro-latéral de la glabelle [d'un trilobite] dans les sillons dorsaux.
CONT: [Chez certains Trilobites, les trous antérieurs sont] en forme d'entonnoirs creusés dans le sillon dorsal à hauteur de l'extrémité antérieure de la glabelle [...] [Ils sont considérés] comme les apodèmes dorsaux de muscles hypostomiens [...]