English (Bones and Joints; Muscles and Tendons)
musculoskeletal system [correct]
French (Os et articulations; Muscles et tendons)
appareil locomoteur [correct, masculine noun]; système musculo-squelettique [correct, masculine noun]; système ostéomusculaire [masculine noun]
DEF: Ensemble des formations osseuses, articulaires et musculo-tendineuses nécessaires à la locomotion.
CONT: En ce qui concerne le système musculo-squelettique, la technique [de l'imagerie par résonance magnétique] permet de visualiser précocement les troubles de l'os spongieux, en particulier d'origine tumorale, et des parties molles comme les muscles.
OBS: Les termes système «musculosquelettique» et «appareil musculosquelettique» ne sont pas retenus.
OBS: appareil locomoteur : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Huesos y articulaciones; Músculos y tendones)
sistema musculoesquelético [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formado por todos los músculos, huesos, articulaciones y estructuras relacionadas, como los tendones y el tejido conectivo, que intervienen en el movimiento de las regiones y órganos corporales.