English (Molecular Biology)
oculomotor nucleus [correct]; nucleus of oculomotor nerve; nucleus nervi oculomotorii [Latin]
DEF: The composite group of motor neurons innervating all of the external eye muscles except the musculus rectus lateralis and musculus obliquus superior, and including the musculus levator palpebrae superioris.
French (Biologie moléculaire)
noyau du III [correct, masculine noun]
DEF: Structure complexe constituée de sous-noyaux se projetant chacun vers un muscle (droit supérieur, droit inférieur, droit interne, petit oblique, releveur de la paupière supérieure) et vers les structures innervées par le parasympathique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.