English (Muscles and Tendons)
rectus femoris [correct]; musculus rectus femoris [Latin]; rectus femoris muscle [correct]
DEF: Straight muscle of the thigh which extends the leg and assists flexion of thigh.
French (Muscles et tendons)
muscle droit antérieur de la cuisse [correct, masculine noun]; muscle droit antérieur [correct, masculine noun]; musculus rectus femoris [Latin]
DEF: Muscle aplati de la cuisse qui s'insère sur l'épine iliaque antéro-inférieure et sur la partie moyenne de la gouttière suscotyloïdienne. Action : extension de la jambe et flexion de la cuisse sur le bassin.