English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
skeletal muscle [correct]; muscle [correct, noun, familiar]
DEF: Any of the striated muscles that are attached to bones and typically cross at least one joint ...
OBS: [The skeletal muscles] are under voluntary control and facilitate movement of the skeleton.
OBS: skeletal muscle; musculus skeletalis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle squelettique [correct, masculine noun]; muscle du squelette [correct, masculine noun]; muscle [correct, masculine noun, familiar]
CONT: Les muscles du squelette sont responsables des mouvements des os autour des articulations. À chacune de leurs deux extrémités, ils sont attachés à un os par un tendon; lorsqu'ils se contractent et se raccourcissent, ils déplacent les os auxquels ils sont liés. Chaque muscle est formé de cellules allongées, parallèles et cylindriques, à plusieurs noyaux : les fibres musculaires.
OBS: muscle squelettique : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: musculus skeletalis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.