English (Microbiology and Parasitology; Immunology; Fungal Diseases (Mycoses))
histoplasmin [correct]
DEF: A filtrate of a mycelial culture of Histoplasma capsulatum, the causative agent of histoplasmosis.
OBS: Histoplasmin is intradermally injected in a skin test for the disease.
French (Microbiologie et parasitologie; Immunologie; Maladies fongiques (mycoses))
histoplasmine [correct, feminine noun]
DEF: Substance libérée par histoplasma capsulatum.
OBS: Mise en contact avec le patient par petite injection dans la peau elle permet de savoir si celui-ci est atteint par l'histoplasmose.
OBS: [Histoplasmose :] Mycose (affection parasitaire provoquée par 2 champignons appartenant à la famille des Moniliaceae, histoplasma capsulatum capsulatum et histoplasma capsulatum duboisii) à l'origine de deux types d'histoplasmoses différentes selon leur localisation géographique et leurs symptômes. [...] Le premier champignon est à l'origine de l'histoplasmose américaine, le deuxième de l'histoplasmose africaine.
PHR: Intradermo-réaction à l'histoplasmine.