English (Fungal Diseases (Mycoses); Animal Diseases)
mycotic infection [correct]
French (Maladies fongiques (mycoses); Maladies des animaux)
infection mycotique [feminine noun]
Spanish (Enfermedades causadas por hongos (Micosis); Enfermedades de los animales)
infección micótica [correct, feminine noun]
DEF: Afección cutánea provocada por un hongo el cual produce descamación de la piel, eritema, prurito, alopecia.
PHR: Infección micótica oportunista, sistemática, superficial.