English (Endocrine System and Metabolism; Nervous System)
cell body; soma; perikaryon
DEF: The nucleus together with the cytoplasm around it ....
CONT: Preganglionic axons lose their myelin sheath before they reach the cell bodies.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Système nerveux)
corps cellulaire [masculine noun]; soma [masculine noun]; pericaryon [masculine noun]
DEF: Centre vital qui contrôle l'activité métabolique de la cellule [nerveuse] [...]
CONT: L'influx arrive par l'un de ces dentrites, gagne le corps cellulaire et sort par l'axone.