English (Nervous System)
chronic idiopathic demyelinating polyneuropathy [correct]; CIPD [correct]
DEF: Chronic, spontaneous loss or destruction of myelin.
French (Système nerveux)
polyneuropathie démyélinisante idiopathique chronique [correct, feminine noun]
Spanish (Sistema nervioso)
polineuropatía desmielinizante idiopática crónica [feminine noun]
DEF: Pérdida o destrucción espontánea crónica de mielina.
OBS: La mielina es una sustancia blanda, blanca, algo grasa, que forma un grueso escudo alrededor del núcleo de una fibra nerviosa mielinizada.