English (Nervous System)
remyelination [correct]
DEF: The restoration of the myelin sheath of a nerve or nerves after demyelination.
French (Système nerveux)
remyélinisation [correct, feminine noun]
CONT: La récupération neurologique peut résulter soit d'une suppléance par les fibres survivantes soit d'une récupération de la fonction conductrice des fibres endommagées. La remyélinisation est possible mais elle demeure rare, limitée et sa valeur fonctionnelle n'est pas prouvée.