English (Nervous System)
nociceptor [correct]; pain receptor [correct]
DEF: A somatic and visceral free nerve ending of thinly myelinated and unmyelinated fibers [that is a receptor for painful stimuli].
OBS: [A nociceptor] usually reacts to tissue injury but also may be excited by endogenous chemical substances.
French (Système nerveux)
récepteur nociceptif [correct, masculine noun]; nocicepteur [correct, masculine noun]; récepteur de douleur [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur nerveux sensible aux stimuli douloureux.
CONT: Les récepteurs nociceptifs sont des terminaisons nerveuses de petit diamètre, myélinisées (fibres A[-delta], à transmission rapide et bien localisée de ladouleur) ou sans myéline (fibres C, transmission tardive et plus diffuse, du type «brûlure»). Ils n'ont pas de structure spécifique.