English (Biochemistry)
inhibition of protein synthesis [correct]; protein synthesis inhibition [correct]
CONT: Inhibition of protein synthesis during CNS myelination produces focal accumulations of membrane vesicles in oligodendrocytes.
CONT: Protein synthesis inhibition induces cytoresistance in cultured human proximal tubular (hk-2) cells.
French (Biochimie)
inhibition de la synthèse protéique [correct, feminine noun]; inhibition de la synthèse des protéines [correct, feminine noun]; blocage de la synthèse de protéines [correct, masculine noun]; blocage de la synthèse protéique [correct, masculine noun]; blocage des synthèses protéiques [correct, masculine noun]
CONT: L'action anticoagulante des antivitamines K présente [des] caractéristiques essentielles [qui] s'expliquent par le mécanisme d'action des AVK [antivitamines K]. Elles inhibent compétitivement la K-époxide réductase et la K-NADH réductase, responsables de la régénération de la vitamine K (KH2) à partir de la vitamine K oxydée sous forme d'époxide KO. Il en résulte une inhibition de la synthèse des protéines vitamines K-dépendantes actives dont la concentration plasmatique chute. La rapidité de leur décroissance dépend du degré d'inhibition de leur synthèse et surtout de leur demi-vie.
CONT: Le plomb libre ionisé exerce ses effets cytotoxiques par plusieurs mécanismes : altération fonctionnelle de nombreuses protéines possédant des groupements thiol et inhibition de la synthèse protéique [...]
OBS: inhibition : Diminution d'activité d'une enzyme, due à un composé chimique de structure voisine de celle du substrat, qui se combine à l'enzyme aux lieu et place de ce dernier.