English (Blood)
myelodysplasia [correct]
DEF: Abnormal formation of blood cell precursors in bone marrow.
French (Sang)
myélodysplasie [correct, feminine noun]
CONT: Une augmentation de la fréquence de leucémies aiguës myéloïdes après traitement pour maladie de Hodgkin est devenue évidente. Ces leucémies sont habituellement précédées d'une phase de myélodisplasie qui dure plusieurs mois.