English (Cancers and Oncology; Blood)
myeloid leukemia [correct]
French (Cancers et oncologie; Sang)
leucémie myéloïde [correct, feminine noun]; myéloleucose [avoid, feminine noun]
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sangre)
leucemia mieloide [correct, feminine noun]
DEF: Leucemia caracterizada por la proliferación incontrolada de los mielocitos y sus precursores en la médula espinal y otras localizaciones.
CONT: El síndrome mielodisplásico y la leucemia mieloide son complicaciones tardías de la terapia mieloablativa con apoyo autólogo de médula ósea o de células madres de la sangre periférica.