English (Cancers and Oncology; Vertebrae and Bone Marrow)
multiple myeloma [correct]
DEF: A disseminated malignant neoplasma cells characterized by multiple bone marrow tumor loci and secretion of an M component (a monoclonal immunoglobulin or immunoglobulin fragment), associated with widespread osteolytic lesions ...
French (Cancers et oncologie; Vertèbres et moelle)
myélome multiple [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne (cancer) résultant de la prolifération de plasmocytes malins.
OBS: Le plasmocyte normal est une variété mature d'un des deux types de cellules du système immunitaire, les lymphocytes B, et il sécrète des protéines appelées immunoglobulines ou anticorps. Lorsque les plasmocytes se multiplient de façon excessive, ils peuvent produire une tumeur appelée myélome. Les myélomes peuvent se développer dans plusieurs parties du corps, en particulier dans la moelle osseuse; lorsqu'il existe plusieurs sièges, on parle alors de myélome multiple.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Vértebras y médula)
mieloma múltiple [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer originado en las células plasmáticas de la médula ósea.
OBS: Representa el cáncer primario de las neoplasias de células plasmáticas.