English (Cancers and Oncology; Bones and Joints)
myeloma [correct]
DEF: A neoplastic proliferation of plasma cells with bone tumors and pathogenic features.
French (Cancers et oncologie; Os et articulations)
myélome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur primitive, ordinairement maligne, de la moelle osseuse, faite d'une prolifération plasmocytaire.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Huesos y articulaciones)
mieloma [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer derivado de las células plasmáticas de la médula ósea.
OBS: Constituye el cáncer primario de determinadas enfermedades recogidas bajo el término genérico neoplasias de células plasmáticas.